Первая цифровая подстанция в Татарстане на “Prosoft Systems”

В Казани появился первый цифровой энергообъект. На подстанции 110 кВ «Портовая» ОАО «Сетевая компания» инженерной компанией «Прософт-Системы» выстроены системы автоматизации.ПС 110 кВ «Портовая» отвечает всем требованиям реализации цифровой подстанции. Свыше 200 принципиально новых интеллектуальных устройств установлено в помещениях ЗРУ 6 кВ и 110 кВ ­- развернутые микропроцессорные терминалы РЗА и системы АСУ ТП обеспечивают высокий уровень автоматизации.Система АСУ ТП ПС построена компанией «Прософт-Системы» на базе собственных программно-аппаратных средств. Как устройства нижнего уровня здесь используются контроллеры присоединения ARIS. Они принимают телесигналы в виде GOOSE-сообщений от преобразователей дискретных сигналов, эти же устройства управляют коммутационными аппаратами 110 кВ.
В Подстанции специалистами реализована концепция,промышленной интеллектуальной системы, позволяющая преобразовывать аналоговые сигналы в цифровые.
На среднем уровне применяются коммуникационные контроллеры ARIS-2808. Они обеспечивают сбор информации со всех цифровых устройств подстанции (МП РЗА, ПА, контроллеров присоединений). После этого контроллеры подготавливают телеинформацию для использования оперативным персоналом подстанции, а также внешними диспетчерскими центрами и РДУ Татарстана. За архивирование массива данных по подстанции и организацию АРМ диспетчера, инженеров служб АСУ ТП и РЗА отвечает ПО ARIS SCADA. Также, на подстанции установлены цифровые преобразователи аналоговых сигналов (AMU) присоединений 110 кВ производства «Прософт-Системы» – УНЦ-3.2.Обмен информацией между интеллектуальными электронными устройствами, включая системы АСУ ТП и РЗА, осуществляется в цифровом виде по протоколу МЭК 61850. Передача информации по цифровым каналам связи выгодно отличает применяемое здесь современное оборудование возможностью создать единое информационное пространство без прокладывания километров кабельных трасс.Очередная сильная сторона цифровой подстанции – упрощение эксплуатации энергообъекта и внедрение системы диагностики и мониторинга. В режиме реального времени вся необходимая информация отображается на АРМ дежурного персонала. Благодаря этому дежурный может не только следить за работой оборудования, но и своевременно реагировать, предотвращая отказы в работе подстанции.
Соц. сети: